मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की तातारस्तान के प्रमुख रुस्तम मिन्निखानोव से अहम मुलाकात, निवेश और साझेदारी पर चर्चा

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने दुबई में आयोजित AIM Congress-2026 के दौरान रूसी गणराज्य तातारस्तान के प्रमुख (रईस) एच.ई. रुस्तम मिन्निखानोव से उच्चस्तरीय द्विपक्षीय मुलाकात की। बैठक में मध्य प्रदेश और तातारस्तान के बीच व्यापार, निवेश और औद्योगिक सहयोग को मजबूत करने पर विस्तार से चर्चा हुई।

बैठक का प्रमुख उद्देश्य दोनों क्षेत्रों के बीच सेक्टर-विशिष्ट रणनीतिक साझेदारियों की संभावनाएं तलाशना और मध्य प्रदेश में तातारस्तान के निवेश को बढ़ावा देना रहा। इस दौरान एडवांस्ड मैन्युफैक्चरिंग, पेट्रोकेमिकल्स, इंजीनियरिंग, फूड प्रोसेसिंग, लॉजिस्टिक्स, कृषि, कौशल विकास और आधुनिक तकनीक जैसे क्षेत्रों में सहयोग की संभावनाओं पर विचार-विमर्श किया गया।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने रुस्तम मिन्निखानोव को मध्य प्रदेश की औद्योगिक क्षमता और निवेश के अनुकूल वातावरण से अवगत कराया। उन्होंने तातारस्तान को आगामी ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (GIS)-2027 में भाग लेने का निमंत्रण भी दिया। तातारस्तान की ओर से मुख्यमंत्री और मध्य प्रदेश के व्यापारिक प्रतिनिधिमंडल को रूस-भारत TIME फोरम में शामिल होने का आमंत्रण दिया गया।

दोनों पक्षों ने व्यापारिक संबंधों को और मजबूत करने के लिए B2B और G2G स्तर पर दीर्घकालिक साझेदारी, द्विपक्षीय बिजनेस मिशन तथा संयुक्त परियोजनाओं की संभावनाओं को आगे बढ़ाने पर भी सहमति जताई। इसके लिए अधिकृत नोडल अधिकारियों के माध्यम से समन्वय को तेज करने की दिशा में भी चर्चा हुई।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव की यह मुलाकात मध्य प्रदेश में विदेशी निवेश आकर्षित करने और राज्य को वैश्विक औद्योगिक एवं निवेश साझेदारियों से जोड़ने की दिशा में महत्वपूर्ण मानी जा रही है। हाल के वर्षों में मध्य प्रदेश और रूस के बीच आर्थिक सहयोग बढ़ाने पर जोर दिया जा रहा है।

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -spot_img

Latest Articles