दिल्ली में BRICS सम्मेलन का दूसरा दिन, PM मोदी की कई अहम द्विपक्षीय बैठकें

राजधानी दिल्ली में भारत की मेजबानी में आयोजित 18वें BRICS शिखर सम्मेलन का आज दूसरा और अंतिम दिन है। भारत मंडपम में BRICS सदस्य और साझेदार देशों के नेता खुले सत्र में हिस्सा ले रहे हैं। सम्मेलन के दौरान वैश्विक सहयोग, समावेशी विकास और बहुपक्षीय व्यवस्था को मजबूत करने जैसे मुद्दों पर चर्चा हो रही है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सम्मेलन से इतर आज कई देशों के नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठकें भी कर रहे हैं। उनके कार्यक्रम में दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामाफोसा, मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी, कजाकिस्तान के राष्ट्रपति कासिम-जोमार्ट तोकायेव और फिलीपींस के राष्ट्रपति फर्डिनेंड मार्कोस जूनियर समेत कई नेताओं के साथ बातचीत शामिल है।

इन बैठकों में द्विपक्षीय संबंधों, व्यापार और निवेश, ऊर्जा, तकनीक, वैश्विक दक्षिण की प्राथमिकताओं और क्षेत्रीय-अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर सहयोग बढ़ाने पर जोर रहने की उम्मीद है। BRICS सम्मेलन के दौरान भारत अपनी कूटनीतिक सक्रियता के जरिए विभिन्न देशों के साथ रणनीतिक और आर्थिक साझेदारी को मजबूत करने पर भी जोर दे रहा है।

सम्मेलन के पहले दिन भी पीएम मोदी ने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन, चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग और ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियान समेत कई नेताओं के साथ महत्वपूर्ण वार्ताएं की थीं।

BRICS सम्मेलन के दूसरे दिन की बैठकों को भारत की विदेश नीति और वैश्विक दक्षिण में उसकी भूमिका के लिहाज से बेहद अहम माना जा रहा है।

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -spot_img

Latest Articles